19 декабря 2023 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон № 618-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
В указанном законе содержится давно обсуждаемая норма, запрещающая школьникам на уроках пользоваться различными средствами радиотелефонной связи. Таким образом, с сегодняшнего дня любой ученик, доставший на уроке телефон не в связи с каким-то экстренным случаем, становится нарушителем внутреннего распорядка учебного заведения.
Приведем текст Закона дословно:
«в статье 43
Дополнить пунктом 4(1) следующего содержания:
«4(1) не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев;».
В соответствии с положениями статьи 2 Закона, он вступает в силу со дня его официального опубликования.
Статья 4 Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ устанавливает, что официальным опубликованием федерального закона считается, в том числе, первое размещение (опубликование) его текста на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
Федеральный закон от 19.12.2023 № 618-ФЗ размещен на www.pravo.gov.ru сегодня 19 декабря, т.е. Закон уже вступил в силу.
Вот ссылка на него: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312190026
Пожалуйста, обязательно сообщите эту информацию вашим детям, обучающимся в школе, во избежание ненужных неприятностей!
